Шотландия. Глазго. Стадион: “Селтик Парк”. 57 917 зрителей
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Голы: Алессандро Матри 4, Клаудио Маркизио 77, Мирко Вучинич 83

“Селтик”: Фрейзер Форстер, Эмилио Исагирре, Эфе Амброус, Келвин Уилсон, Скотт Браун (Барам Кайал 80), Крис Коммонс (Тони Уотт 73), Чарльз Малгрю, Микаэль Лустиг (Адам Мэтьюз 58), Джеймс Форрест, Виктор Ваньяма, Гари Хупер

“Ювентус”: Джанлуиджи Буффон, Мартин Касерес, Клаудио Маркизио, Мирко Вучинич (Николя Анелька 86), Федерико Пелузо (Симоне Падоин 69), Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер, Алессандро Матри (Поль Погба 81)

Предупреждения: Гари Хупер 37, Джеймс Форрест 42, Скотт Браун 76 – Стефан Лихтштайнер 37, Симоне Падоин 76, Клаудио Маркизио 89

Фото - UEFA.com

Фото – UEFA.com

Перед матчем с «Селтиком» вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон говорил, что очень важно не пропустить в выездном матче. Мол, тогда туринцы уж точно не проиграют и в ответной встрече им будет полегче. Впрочем, Буффон судил, конечно, со своей колокольни. Однако гораздо важнее не пропустить было для «Селтика». Согласитесь, что даже нулевая ничья на своем поле оставляет неплохие шансы на проход в следующий раунд. А вот если пропустить, то на выезде придется забивать – то есть раскрываться, идти в атаку…

Словом, уже на третьей минуте встречи «Селтик» оказался в незавидном положении. Только приготовились шотландцы лихими наскоками разбивать оборону туринского клуба, только заработали первый угловой, как тут же получили гол в свои ворота. Причем результативной стала первая же контратака гостей. Пелузо навесил в штрафную хозяев, Эмброуз упустил Матри, который вышел на Форстера и протолкнул мяч в ворота. Защитник «Селтика» вынес мяч из-за линии ворот, но прямо на Маркизио – 0:1. Гол все равно справедливо записали на Матри.

Хозяева не сильно расстроились, и уже через пару минут Ваньяма потревожил Буффона. Правда, тут же проходит контратака гостей, и Маркизио с линии вратарской не попал в створ ворот! А вообще «Селтик» здорово прижал «Юве» в начале встречи. За стартовые 15 минут матча кельты нанесли семь ударов по воротам соперника, причем три из них пришлись в створ ворот. То есть у шотландцев был удар в каждые две минуты!

И все-таки стартовый запал хозяев постепенно угас. Туринцы и сами немного покатали мяч, правда, без особых угроз для ворот Форстера. Немного оживил игру эпизод на 27-й минуте, когда Коммонс после подачи с углового красиво бил в падении через себя – неточно. Игроки «Селтика» вновь завелись и стали прессинговать туринцев по время полю.

Градус игры возрос настолько, что на 37-й минуте Лихштайнера и Хупера арбитру пришлось успокаивать лишь с помощью горчичников. Зато неугомонный Коммонс в концовке тайма дважды был по воротам «Юве» – первый раз мяч долетел до Буффона, а второй раз угодил в некстати подвернувшегося Эмброуза.

Второй тайм команда Нила Леннона также решила начать со штурма, правда, эффективность его была не порядок ниже, чем в первом тайма. Много беготни и сумбура, но мало осмысленной игры. Гости же, что понятно, никуда не смешили, старались подолгу держать мяч, чему способствовал и снизившийся темп игры. Тут уже чувствовалось отсутствие в составе хозяев Самараса, который и за мяч зацепиться может, и подыграть партнерам, и замкнуть передачу всегда готов.

Невнятная игра едва не стоила «Селтику» еще одного пропущенного мяча. На 67-й минуте у туринцев прошла отличная атака, Маркизио зряче простреливал в штрафную, где Вучинич совершенно без помех бил в дальний угол, но Уилсон принял выстрел на себя. Шотландцы, встрепенувшись, загрузили штрафную «Юве» подачами – как с игры, так и с угловых, – Буффон играл безошибочно, отлавливая все мячи.

А затем случился гол Маркизио. Комбинация у туринцев на 77-й минуте вышла простейшая. Падоин, заменивший травмированного Пелузо, отпасовал на полукруг перед штрафной на Матри, а тот в касание пяткой продлил передачу на Маркизио (кстати, вновь гол сообразила эта парочка!). Клаудио легко убрал на замахе защитника и расстрелял Форстера – 0:2.

Тут уж стали закрадываться мысли, что все уже решено. Причем не только в этом матче, но и в этой паре вообще. Правда, шотландцы мириться с незавидным положением не стали. Правда, несмотря на все старания, чувствовалось, что куража образца первого тайма у них уже нет. А без задора этот «Селтик» – заурядная команда, пусть даже осенью обыгравшая саму «Барселону».

Ну а чтобы сомнений уже не было вовсе, новоиспеченный победитель КАНа-2013 в составе сборной Нигерии Эмброуз пошел в обводку у своих ворот и подарил мяч Маркизио. Тот выкатил сферу под удар Вучиничу – 0:3. Тут уж совсем все стало ясно. Антонио Конте на радостях дал возможность дебютировать за «Ювентус» Николя Анелька, но на результат матча сие никак не повлияло. Что ж, через три недели нас ожидает товарищеская встреча в Турине…