>

Рейтинги Spy News

Топ-10 самых быстрых хет-триков за всю историю футбола

14/2/2013 , 16:08

После хет-трика Кевина-Принса Боатенга, который он оформил за 14 минут и тем самым принес победу «Милану» в игре против «Лечче», я решил вспомнить еще 9 авторов быстрых хет-триков, героев «тройных голов».

10rcMQ-VVugКогда после первого тайма «Милан» уступал «Лечче» со счетом 3-0, мало кто верил в то, что «россонери» смогут переломить ход поединка. Но Массимилиано Аллегри выпустил на поле ганца, который за 14 минут перевернул игру с ног на голову.

Кевин-Принс вдохновил команду 3 мячами, которые он вколотил в ворота противника, и «Милан» закончил игру с победным для себя счетом 4-3. Теперь Боатенг может претендовать на членство в «клубе быстрых хет-триков», в который входят такие звездные игроки, как Герд Мюллер, Марко ван Бастен и Робби Фаулер.

Представляем Вашему вниманию список 10 самых известных быстрых хет-триков.

10 место. Кевин-Принс Боатенг («Лечче» – «Милан», 3-4) – 14 минут

Боатенг забил самый быстрый хет-трик в этом сезоне. Его подвиг также украшает и тот факт, что он появился на поле, когда «Милан»проигрывал с разгромным счетом 0-3. Именно его мячи вдохновили команду на красивую победу!

9 место. Марко ван Бастен («Милан» – «Гетеборг», 4-0) – 10 минут

Мастер высочайшего уровня, Марко ван Бастен забил потрясающие по красоте мячи в матче розыгрыша Лиги Чемпионов против «Гетеборга». Марко – автор всех 4 голов, которые были забиты в тот день. Он принес победу своей команде и оформил хет-трик всего за 10 минут.

8 место. Оле Гуннар Сульшер («Ноттингем Форест» – «Манчестер Юнайтед», 1-8) – 10 минут

Сульшер вышел на замену за 20 минут до окончания матча, когда на табло уже горели победные для МЮ цифры 4-1. Оле забил еще 4 мяча, 3 из которых в течение 10 минут. И пусть он не занимает высокое место в списке авторов самых быстрых хет-триков, но его 4 гола за 12 минут – поистине рекорд!

7 место. Ласло Кисс (Венгрия – Сальвадор, 10-1) – 7 минут

В матче Кубка Мира 1982 года Кисс был выпущен на поле при счете 5-0 в пользу Венгрии. Сборная Сальвадора была наказана еще тремя мячами от Ласло на 69, 72 и 76 минутах, и венгры довели счет до двузначной цифры.

6 место. Джермейн Дефо («Тоттенхэм» – «Уиган», 9-1) – 7 минут

Еще один матч, закончившийся разгромом. Дефо в течение 7 минут оформил хет-трик и стал вторым за всю историю премьер-лиги. Всего же за игру Джермейн забил 5 мячей и вошел в тройку игроков высшего английского дивизиона, которые сделали «покер».

5 место. Марко ван Бастен («Милан» – «Атланта», 3-1) – 6 минут

И снова Марко ван Бастен! 3 мяча за 10 минут, которые голландец забил в матче с «Гетеборгом» – большое достижение для многих, но не для Марко. За год до этого он установил личный рекорд, оформив хет-трик за 6 минут. Тогда под «горячую руку» попала «Атланта». «Россонери» стали в том сезоне чемпионами Серии А во многом благодаря двадцати пяти голам Ван Бастена.

4 место. Давид Вилья («Атлетик» – «Валенсия», 0-3) – 5 минут

Задолго до того, как Вилья превзошел рекорд Рауля и стал лучшим бомбардиром сборной Испании, он забил один из самых быстрых хет-триков в Ла Лиге. В матче на «Сан Мамесе» за 10 минут до окончания поединка на табло горел счет 0-0, и ничто не предвещало беды. Но Вилья разбил баскские сердца, трижды поразив цель в течение 5 минут.

3 место. Робби Фаулер («Ливерпуль» – «Арсенал», 3-0) – 4 минуты

Первое место среди авторов самых быстрых тройных голов в английской премьер-лиге принадлежит Фаулеру. Ему понадобилось всего 4 минуты и 33 секунды, чтобы разгромить «Арсенал».

2 место. Герд Мюллер («Фортуна» – «Бавария», 6-5) – 4 минуты

«Бомбардировщик» Герд Мюллер – один из самых результативных футболистов в мире. Забив более 600 мячей за карьеру, он также отметился в списке самых быстрых хет-триков. 3 гола, из одиннадцати забитых в матче, он вколотил в ворота «Фортуны» за 4 минуты. К несчастью для Мюллера, его команда тогда проиграла.

1 место. Томас Росс («Росс Каунти» – «Нэрн Каунти», 8-1) – 90 секунд

Именно хет-трик Росса был недавно признан самым быстрым. Он не только смог поразить цель трижды за 90 секунд, но и сделал это в возрасте 18 лет. Всего в том матче Томас отличился 7 раз. Еще более удивительно то, что его рекорд вписали в Книгу рекордов Гиннеса лишь спустя 40 лет. Дело в том, что на футбольных матчах 1964 года не существовало официального хронометриста. Росс не верит, что его рекорд смогут превзойти. «Это будет очень тяжело сделать, потому что сейчас игроки поздравляют друг друга с забитым голом полторы минуты. Тогда же не было никаких поцелуев, и игрок, забивший мяч, просто возвращался к средней линии. Помню, капитан похлопал меня по голове и сказал «Молодец, сынок», и на этом всё».