Трибуна Spy News

Занимательные футбольные факты

21/2/2013 , 13:05

Какой футбольный матч был самым результативным в истории?
В 2002 году мадагаскарский футбольный клуб «Стад Олимпик Л’Эмирн» боролся за титул чемпиона страны, но в предпоследнем матче сыграл вничью из-за спорного пенальти на последних минутах встречи и лишился шансов на чемпионство. В знак протеста в последнем матче против клуба «АС Адема» футболисты «Стад Олимпика» с самого начала встречи стали забивать мячи в свои ворота.Итоговый счёт встречи 149:0 в пользу «АС Адема» с тех пор является мировым рекордом.

Какой клуб по ошибке пытался купить Лионеля Месси из-за неверного истолкования слов?
В 2008 году  компания шейха Мансура из ОАЭ купила английский футбольный клуб «Манчестер Сити». В одном из телефонных разговоров с исполнительным директором клуба, шейх сказал: «It’s all getting messy» («Всё осложняется»). Директор ослышался и понял эту фразу как указание купить Лионеля Месси из «Барселоны», однако испанский клуб отклонил предложение в 30 миллионов фунтов за своего лидера.

Почему советского футболиста Александра Заварова во Франции прозвали свеклой?
Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». В команде за ним закрепилось прозвище «blette» (в переводе с французского — «свекла»), так как Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле.

Какой футбольный клуб назван в честь двух химических веществ, одно из которых — яд?
Футбольный клуб «Амкар» из Перми получил название от сокращения двух химических веществ — аммиака и карбамида, так как они были главной продукцией ОАО «Минеральные удобрения», создавшей клуб.

Капитан какой футбольной сборной однажды добился от судьи отмены неправильно забитого его командой гола?
На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, и при счёте 1:1 после удара советского футболиста мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны. Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, однако капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно.

Где производится большинство футбольных мячей в мире?
80% всех футбольных мячей в мире производятся в Пакистане, причём три четверти из них — в городе Сиялкот. Значительное число этих мячей изготавливаются с привлечением детского труда.

Почему болельщики венского «Рапида» последние 15 минут каждого матча непрерывно аплодируют?
В 1939 году венский клуб «Рапид» встречался в финальном матче чемпионата объединённой Германии с «Франкфуртом» и забил решающие три мяча в последние 15 минут. С тех пор на домашних матчах «Рапида» утвердилась традиция — последние 15 минут матча болельщики ритмично и непрерывно аплодируют.

Какие предметы лежат в склепе Боба Марли?
Знаменитый ямайский регги-музыкант Боб Марли завещал положить в свой посмертный склеп гитару «Les Paul», футбольный мяч, Библию и свёрток марихуаны.

Какой футболист был обменен на футбольную форму?
В 1992 году футболист Сергей Бодак перешёл из  «Крыльев Советов» во владикавказский «Спартак» в обмен на комплект бордовой футбольной формы для команды.

Какому футболисту был не важен результат, а сам процесс?
Шла последняя минута матча с участием «Ботафого», которому очень нужна была победа. Но счет все еще оставался ничейным. Мяч попадает к игроку > Гарринче. Он несется к воротам, обыгрывает всех встретившихся на своем пути игроков и остается с глазу на глаз с вратарем. Вместо того чтобы забивать, он выходит с мячом из штрафной площади, собирает вокруг себя всех защитников, запросто с ними расправляется и… опять щадит вратаря. Наконец, повторив процедуру в третий раз, он все же забивает гол, пустив мяч между ног вратаря всего за несколько мгновений до заключительного свистка судьи. В раздевалке на вопрос тренера, находившегося в предынфарктном состоянии: «Почему ты не забил сразу?» Гарринча невозмутимо ответил: «Я ждал, когда он ноги раздвинет».
Во время матча «Ботафаго» с «Флуминенсе» защитник после трюка Гарринчи, потеряв равновесие, упал и подвернул ногу. Путь к воротам открыт. Но Гарринча и на сей раз не стал забивать. Видя, что соперник травмирован, он выбил мяч в аут.