Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

“Динамо” (Киев) – “Кривбасс” (Кривой Рог) 1:1

Голы: Аруна 48 – Приемов 72

“Динамо”: Шовковский, Хачериди, Тайво, Аруна (Рубен 84), Вида, Кранчар (Безус 60), Гусев (Мехмеди 63), Михалик, Идейе, Ярмоленко, Велозу

“Кривбасс”: Боровик, Матич (Федорчук 61), Пашаев, Лисицкий, Бабатунде (Мирошниченко 77), Дедечко, Бартулович, Приемов, Самодин (Иващенко 90), Гитченко, Сердюк

Предупреждения: Гусев 57, Велозу 80 – Дедечко 17, Матич 44, Сердюк 90+2

Первый тайм этого матча с большим трудом можно назвать зрелищным. Наиболее красноречиво об этом говорит тот факт, что только на исходе получаса игрового времени мяч впервые был направлен в створ ворот. До этого в игре возникали лишь полумоменты, причем очень и очень редко.

1fafc6Несмотря на то, что «Динамо» сходу завладело позиционным преимуществом, первый эпизод, заслуживающий упоминания, создал именно «Кривбасс»: на 9-й минуте Приемов ворвался в штрафную киевлян слева, сделал поперечную передачу на Самодина, который таки пробил по воротам, несмотря на помехи со стороны Хачериди — мяч пролетел невдалеке от ближней штанги.

И только на 27-й минуте зрители увидели действительно опасный момент. Гусев ворвался в штрафную слева, давал на Идейе, на перехвате сыграл защитник, но был вынесен прямо на Аруну, который пробил сходу метров с 28-ми — точно в цель, однако кипер сыграл отменно. В дальнейшем игра продолжала проходит в мало привлекательном ключе, но в концовке тайма динамовцы все же сумели внести в нее несколько оживлений. Так, на 35-й минуте Гусев подхватил мяч на левом фланге, сблизился со штрафной и пробил метров с 20-ти точно под перекладину — Боровик в броске выручил «Кривбасс». Сразу после этого состоялся очень неплохой удар Ярмоленко метров с 20-ти — мяч пролетел в метре от штанги. Наконец, на 41-й минуте проникающая атака «Динамо» завершилась ударом Ярмоленко практически с нулевого угла — мяч прокатился вдоль линии ворот, но замкнуть эту непроизвольную передачу никто из динамовцев не успел. В итоге, на перерыв команды ушли с нулям на табло, что выглядело абсолютно закономерно.

Зато второй тайм начался более, чем живенько — с забитого мяча. Фактически первая же атака «Динамо» после возобновления игры оказалась результативной: Идейе получил передачу в штрафной после передачи с левого фланга от Ярмоленко, подобрал мяч под себя и пробил — сфера угодила к крестовину, отлетела прямо на Аруну, который ударом слету метров с 10-ти вколотил ее в сетку — 1:0. Впрочем, уже спустя три минуты гости едва не сравняли счет — это Приемову позволили пробить метров с 20-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». А еще спустя какое-то время уже киевляне создали неплохой момент: Гусев после аута навесил в штрафную точно на Идейе, который пробил головой примерно с 11-метровой отметки — мяч полетел над перекладиной.

После этого в игре наступило относительное затишье, которое на 64-й минуте нарушил Приемов: за счет фланговой передачи он ворвался в штрафную «Динамо» и пробил в ближний угол — мяч угодил в крестовину. А еще спустя пять минут гости сумели сравнять счет: в результате фланговой атаки «Кривбасса», Приемов совершенно легко ворвался в штрафную с левого края и нанес подготовленный удар в дальний угол — мяч немного чиркнул о спину Хачериди и влетел в девятку ворот «Динамо» — 1:1.

В оставшееся время киевляне, разумеется, пытались вырвать победу, но реальной остроты у ворот соперника не создавали. В то время как «Кривбасс» имел шанс добиться успеха: после навеса со штрафного Федорчук пробил головой метров с 14-ти — точно под перекладину, и Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы выручить «Динамо» от гола. Других моментов в этом матче не возникло, и она так и завершился со счетом 1:1.

Добавим, что ничья в поединке с «Кривбассом» отбросила «Динамо» на четвертое место в турнирной таблицепервенства. Отставание киевлян от идущего третьим «Металлиста» составляет одно очко а от расположившегося на второй строчке «Днепра» — три.

В следующем, 20-м туре «Динамо» сыграет на выезде с луцкой «Волынью». Этот поединок состоится 10 марта (начало в 17:30).