>

Трибуна Spy News

Арсенал: Вы нас не ждали, а мы пришли

14/4/2013 , 16:42

1358982075_arsenalТеперь такими бравурными фразами могут кидаться фанаты «Арсенала» всем недоброжелателям, которые в первом круге уверяли, что канониры в этом году не ходоки в призовую тройку. Но обо всём по порядку.

Арсен Венгер ни от кого не скрывает, что главная задача сейчас – попадание в еврокубки (собственно, какие могут быть ещё задачи у клуба, вылетевшего из всех кубков на самой ранней стадии, ну а с «Юнайтед» бороться ни под силу никому). В кои-то веки все было за «канониров»: хорошая форма клуба (в последних матчах 15 очков из 18), постепенно пустеющий лазарет, сдавший «Норвич», уставшие от европейских баталий соперники («Челси» и «Тоттенхем»). Сформировалась идеальная возможность вскарабкаться на 3 место, пусть и временно («Челси» тур пропускает). Чуть ли не единственным фактом, который смущал болельщиков «Арсенала», был матч первого тура, когда «канониры» неожиданно проиграли 0:1.

С первых минут хозяева завладели инициативой, правда это не принесло особых дивидендов подопечным Арсена Венгера. «Норвич» сумел сбить атакующий порыв канониров. Десятки именитых людей на 20 минуте чуть не забились в истерике: Аарон Рэмси имел шикарный момент, но первым на мяче оказался вратарь «Норвича» Марк Банн. Атакующий тандем гуннеров (Жервиньо и Жиру) встрепенулся только во второй половине первого тайма: апогеем их стараний стал выход 1 на 1 Жервиньо, который завершился неточным ударом с острого угла. Начавшийся фестиваль потенциально опасных, но нереализованных моментов продолжил Жиру, не сумев замкнуть кросс. Стоит отметить, что хоть птенцы Венгера и наседали, но дело до ударов в створ практически не доходило. В конце тайма «канониры» зажали «Норвич» с помощью угловых, но и это не принесло результата. В конце тайма Оливье Жиру мог открыть счёт после подачи углового, но Уиттакер выбил мяч на ещё один угловой. Перерыв.

Резюмируя первый тайм, необходимо отметить, что хоть «Арсенал» и владеет преимуществом, но воплотить его в результат пока не получается. Время есть, благо на скамейке прячутся от дождя Подольски, Уолкотт, Чемберлен, способные придать атаке «Арсенала» манёвренности. Ну а «Норвич», скорее всего, так и будет ждать своего шанса, чтобы пробить сменщика Щесны- Фабьянски (всё- таки хорошая в Польше вратарская школа!).

Второй тайм команды начали на тех же скоростях, правда «Арсенал» начал позволять «Норвичу» немного лишнего. Неразбериха в штрафной, когда «Норвич» имел реальный шанс забить, оказалась тревожным звонком. Через пару минут они забили со штрафного: Фабьянски перемудрил со стенкой, последовала подача, И Тёрнер головой вколотил мяч в сетку.

Веселье начинается! Арсен Венгер сразу произвёл перестановки: вместо Жервиньо и Уилшира вышли Подольски и Уолкотт. На 65-й минуте случился самый спорный момент всего матча: Уолкотт в борьбе с Уиттакером упал в штрафной. Судья не решился поставить на точку. В таком случае Роберто Розетти говорил, если не достаточно двух просмотров (к сожалению, пока смотреть нельзя) или и главный, и боковые сомневаются, то надо давать пенальти. Но не судьба, играем дальше. Канониры продолжали давить, выход Уолкотта добавил мобильности, но пока результата не было.

Не лишним был и Лукас Подольски: именно он с линии штрафной от всей души зарядил в перекладину. Гол маячил на горизонте…И он случился, после углового мяч заметался в штрафной и попал Мартину в руку- Пенальти на усмотрение судьи. (возможно, тем самым хотел извиниться за более явный пенальти в случае с падением Уолкотта). Микель Артета с горем пополам забил трудовой мяч, вратарю гостей немного не хватило, чтобы достать снаряд. Вероятно, Венгер с подопечными смотрел на этой неделе матч «Боруссии». И почему бы не совершить примерно такой же камбэк? “А что бы нет”, как сказал бы «Сергеич» из «Камеди батла». Через 3 минуты Эмирейтс ликовал: это Жиру в противоборстве с Бассонгом добил мяч после прострела свежего Окслейда-Чемберлена. (Гол был записан на невезучего Себастьяна. Рак из «Русалочки» шлёт пламенный привет). «Норвич», который мог сотворить сенсацию, поплыл. Обладатель сумасшедшей левой Лукаш Подольски все-таки забил свой гол на второй добавленной минуте с линий штрафной площади. Конец!

Всё вернулось на круги своя: звонок для учителя, гитара для гитариста, автомобиль для автомобилиста, 3 очка для «Арсенала». Гонка за лигу чемпионов только начинается. Ход за соперниками. Теперь канониры опережают «Челси» на одно очко, но у тех есть игра в запасе и разошедшийся Торрес (правда здесь не лига Европы и Рыжикова нет). Тихой сапой пушки снова рвутся в бой…